Версия для слабовидящих
Х

С юбилеем, Анатолий Набиулович!

главный врач.jpg

Как известно, здание сильно фундаментом, а сфера медицины своими человеческими и кадровыми ресурсами. Таким мощным, надежным фундаментом Муромской железнодорожной больницы вот уже два десятилетия служит ее главный врач А.Н. САФИУЛОВ. 7 декабря Анатолий Набиулович отметил 70-летний юбилей.

Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук,

член коллегии департамента здравоохранения Владимирской области, почетный железнодорожник – почетные звания и награды А.Н. САФИУЛОВА можно долго перечислять, но самыми главными наградами для главного врача ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» в г. Муром» являются достижения, сделанные его больницей, успех ее врачей в восстановлении и сохранении здоровья пациентов.

В своей профессии юбиляр более 40 лет, и 20 из них проработал в Муромской железнодорожной больнице. Кстати, в августе этого года коллектив больницы тепло поздравил руководителя с этой датой. Ведь за эти годы А.Н. Сафиулов смог не только вывести лечебное учреждение на передовые позиции медицинской службы Горьковской железной дороги, но и создать сплоченный, высокопрофессиональный, коллектив, про который его члены сами говорят: мы – одна семья.

«Роман с профессией» у паренька из Краснодарского края началось в Казанском медицинском институте, окончив который в 1976 году, Анатолий Набиулович стал врачом эпидемиологом на мало кому известной станции Красноуфимск. Энергия и профессионализм молодого специалиста не осталась без внимания руководства, и всего через полтора года работы он возглавил санэпидстанцию, а еще через три года – в 1981г. – приехал в Муром в качестве главного врача железнодорожной СЭС.

Почему именно его увидел в качестве преемника руководивший тогда Отделенческой больницей на ст. Муром Л.М. ХЛЫПОВКА? Наверное, роль сыграли высокий уровень квалификации, огромный багаж знаний, прежде всего необходимый для профессионального общения с коллегами, упорство в достижении целей и крепкая хватка хозяйственника, которые проявил Анатолий Набиулович.

С первых дней работы на новом месте главный врач проявлял высочайшую работоспособность. Самоотдачи на благо пациентов требовал и от коллектива, поставив перед ним задачу: оптимальное удовлетворение потребностей населения во всех видах высококачественной медицинской помощи. В приоритетах главного врача и создание для специалистов больницы всех условий для развития профессиональных навыков и занятий научной деятельностью. Сам А.Н. Сафиулов имеет высшую квалификационную категорию по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", ученую степень кандидата медицинских наук. Среди профессиональных качеств руководителя – умение планировать работу, четко определить цели, донести до сотрудников важность поставленных задач. Главный врач ориентирован на поиск новых решений, неординарных методов работы. Умеет развивать, поддерживать и укреплять отношения с партнерскими организациями. Теперь он реализует эти качества в руководстве уже тремя больницами – с 2015 года произошло объединение под его руководством железнодорожных больниц Мурома, Владимира и Коврова.

В 2017 году – с целью интеграции в территориальное здравоохранение – было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между департаментом здравоохранения Владимирской области и Центральной дирекцией здравоохранения – филиалом открытого акционерного общества «Российские железные дороги». В результате переговоров выделены объемы по реабилитационной помощи для СП Владимир и СП Ковров. Были открыты отделения медицинской реабилитации в СП Владимир и СП Ковров, отделение гериатрии в СП Ковров, обеспечивающие комплексное лечение и полный восстановительный цикл пациентам.

Больница сегодня входит в список самых передовых медучреждений округа по многим показателям. В целях улучшения доступности и качества медицинской помощи постоянно совершенствуется структура учреждения, развивается материально-техническая база, лицензируются новые виды медицинских услуг.

Очередной ступенью развития больницы и, несомненно, успешного руководства ее главного врача, стало получение в 2018 году статуса клинической больницы. Теперь железнодорожная больница в Муроме называется ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Муром».

По-настоящему талантливый человек проявляет себя во многих областях. Фотографии, сделанные Анатолием Набиуловичем, украшающие холлы административного корпуса и многие кабинеты врачей, выдают в нем настоящего художника. Это чувство прекрасного проявляется и в оформлении территории больницы. Идеи автор «подглядел» во время поездок в отпуск: он и на отдыхе не забывает о своей больнице. Плетеные ограды и вазоны, резные скамейки и светильники, малые архитектурные формы и многочисленные цветники стали достопримечательностью Отделенческой больницы.

Авторитет и уважение заслужил А.Н. Сафиулов у своих коллег, у руководителей предприятий на Муромском отделении дороги и в округе Муром. Его громадный вклад в здравоохранение высоко оценен: кроме вышеназванных званий и наград он имеет звание «Почетный работник Горьковской железной дороги», дважды – в 2002 и 2019 годах – становился «Человеком года», в 2011 году награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Но главной наградой для Анатолия Набиуловича, несомненно, стала заслуженная признательность и любовь пациентов. И уверенность, что он еще много сделает на благо родной больницы.

Презентация1.jpg