Версия для слабовидящих
Х

Поезд победы

Поезд победы 29.04.2021 29.04.2021 г. в Муром прибыл "Поезд Победы". Уникальный состав представляет собой современный музей на колесах.

Своё путешествие он начал из Москвы и посетил уже множество городов от Крыма до Владивостока. В необычной экспозиции задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 18 инсталляций, 150 манекенов с реальными прототипами и 12 интерактивных панелей. Мультимедийное оформление создает эффект присутствия. Кажется, что мы, вместе с поездом Победы движемся по дорогам Войны.
Каждый из восьми вагонов представляет собой отдельную экспозицию, посвященную разным вехам войны. С самого начала - до победных дней. Окопы, медсанчасть, концлагерь. Весь состав заполнен фигурами людей: военных, ученых, железнодорожников, медиков. Их мимика четко передает настроение каждого героя.

Одними из первых Поезд Победы посетили старшеклассники, учащиеся колледжей, ветераны боевых действий. Они стали участниками экскурсии и группами по 12 человек прошли через все восемь вагонов. Никто не остался равнодушным - как старшее, так и молодое поколение.
В условиях эпидемии коронавирусной инфекции особое внимание организаторами было уделено соблюдению всех санитарно-эпидемиологических норм.
Коллективом ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Муром» был организован пост термометрии на котором совместно с волонтерами всем предлагались средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), проводилась обработка рук и измерялась температура тела.
Для оказания неотложной помощи на протяжении всего мероприятия функционировал фельдшерский медицинский пункт. Всем желающим предоставлялась возможность привиться от COVID-19.