Версия для слабовидящих
Х

С днем медицинской сестры

С днем медицинской сестры 12.05.2021

12 мая профессиональный праздник отмечают медицинские сестры – ода из самых многочисленных и, главное, социально-значимых групп медицинских работников.

Сложно представить современную медицину без медсестер. В большинстве случаев сестринский персонал является первым и постоянным медицинским работником, находящимся в контакте с пациентом. Во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно медсестрами.

Они – главные помощники врачей на приеме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете, в стационаре… Но не только это делает профессию медсестры одной из самых важных и нужных. Медицинская сестра – это огромное сердце, способное сострадать и сочувствовать, открытая светлая душа, заботливые руки! Неслучайно их так раньше и называли – сестры милосердия.

Свой профессиональный праздник медицинские сестры отмечают в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. И сегодня они находятся на передовой новой войны – войны со страшной коронавирусной инфекцией.

Из-за пандемии их профессия стала одной из самых востребованных во всем мире. Несмотря на риск заразиться коронавирусом, они ежедневно приходят на работу, чтобы бороться за жизни людей. И в этой борьбе выходят победителями!

В этот значимый день, поздравляем наших замечательных медицинских сестер с профессиональным праздником! Спасибо за ваш очень важный и нужный труд. Желаем здоровья, успехов, сил и хорошего настроения. Пусть работа приносит удовольствие, а дома царит любовь и благополучие!