Версия для слабовидящих
Х

Волонтерская деятельность

Слово «волонтёр» – аналог французского «volontaire», которое, в свою очередь, произошло от латинского «voluntarius» и в дословном переводе означает «доброволец», «поступающий по собственной воле».  В волонтерское движение с каждым годом вовлекается все больше и больше людей. Оно широко развито в мире и является глобальным процессом объединения людей, стремящихся внести вклад в развитие своей страны и мирового сообщества. 

Волонтер или доброволец – это тот, кто по своему желанию, по своей охоте берется за выполнение какого-либо дела. В этой связи понятия «волонтерское движение», «волонтерство», «добровольчество» нами будут использоваться как синонимы.

История добровольчества показывает, что в волонтерской работе всегда участвовали широкие слои населения независимо от профессии, доходов и уровня образования. Членство в волонтерских движениях не имеет ни религиозных, ни возрастных, ни расовых, ни гендерных ограничений. С каждым годом волонтерство приобретает все большую популярность в мире.

Волонтеры помогают решать социально значимые проблемы. Многие кампании по ликвидации безграмотности, защите окружающей среды, иммунизации населения в значительной степени зависят от усилий волонтеров. Практически на каждый аспект жизни так или иначе повлияла волонтерская деятельность.

"Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи" - Владимир Владимирович Путин.

Документы о волонтерской деятельности: 

Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2009 году" Положение об организации и проведении Всероссийского форума добровольцев с вручением премии «Доброволец России»
Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2011 году" Указ Президента РФ от 06.12.2017 г. № 583 «О проведении
в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)»

Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2012 году" Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2018 N 102-р.
«Об образовании организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) и утверждении его состава»

Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2013 году" Федеральный закон 05.02.2018 N 15-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)»

Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2014 году"
Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2015 году" Презентация Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2018"

Информационный сборник " О реализации молодежной политики ОАО "РЖД" в 2017 году"  Презентация Единой информационной системы "Добровольцы России"


С 2003 года молодые врачи-волонтеры клинической больницы «РЖД-Медицина» города Мурома регулярно проводят комплекс мероприятий, популяризирующих здоровый образ жизни. Участники проекта проводят профилактические осмотры, измеряют уровень сахара и холестерина в крови, организуют консультации врачей различного профиля, раздают памятки о здоровом образе жизни. 

волонтерская страница.jpg