Версия для слабовидящих
Х

Медики в лагере

Медики в лагере Что может быть безопаснее отдыха в детском оздоровительном лагере, где взрослые и ответственные люди постоянно обеспечивают контроль за питанием, развлечениями, состоянием здоровья детей? Где нет доступа к серьезному электрооборудованию, не ездят автомобили… Неудивительно, что после такого отдыха дети расслабляются и забывают о необходимости соблюдать очень важные правила безопасности. Но только не в загородном лагере «Сосновый бор». Здесь регулярно проводятся беседы с отдыхающими ребятами о том, как вести себя в опасных ситуациях и как их избежать.

Вот и в третью смену здесь побывали представители НУЗ «Отделенческой больницы на ст. Муром ОАО РДЖ». В лагерь, который относится к учреждениям Муромского региона Горьковской железной дороги, медики приезжают еженедельно, ведется мониторинг заболеваемости среди детей, контролируется работа столовой, оказывается методическая помощь работающим в лагере педиатру и медсестре. На протяжении уже многих лет в лагере не было отмечено серьезных случаев медицинского характера.

Но визит старшей медицинской сестры приемного покоя Отделенческой больницы Н.Н. МОЧАЛОВОЙ и помощника врача-эпидемиолога М.А. КАДУЛИНОЙ был особенным. В лагере «Сосновый бор» прошло, ставшее уже традиционным, «Лето без опасности» - целый комплекс мероприятий, участвуя в которых дети узнавали о причинах техногенных происшествиях, природных катаклизмах, опасностях, которые таят электрический ток и огонь, об условиях безопасности на дорогах и на воде. В рамках этой большой акции была весьма полезна и встреча с гостями из железнодорожной больницы. Они рассказали ребятам о причинах, которые могут привести к травмам, отравлениям – грибами, ягодами, водой из непроверенных источников. А также о том, как избежать этих неприятностей. Напомнили юным слушателям о пользе физических упражнений и об опасности экстремальных увлечений. Ребята с интересом слушали рассказ, а затем дружно отвечали на вопросы, которые им задавали, чтобы закрепить полученную детьми информацию.

Железнодорожные медики приехали в лагерь не с пустыми руками – они привезли плакаты, иллюстрирующие действия при оказании первой необходимой помощи. Яркие наглядные картинки станут хорошим пособием для детей. А еще железнодорожная больница подарила библиотеке лагеря новые книги. Сборники из раздела «Детская энциклопедия» помогут ребятишкам еще больше узнать об окружающем мире.

Посмотрели гости и спортивные игры, которые в это время шли на площадках, понаблюдали за тренировками юных спортсменов. Ведь занятия спортом – это тоже залог хорошего здоровья.