Версия для слабовидящих
Х

Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг

1.Общие положения

1.1.Правила внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения для пациентов (далее Правила) – это организационно-правовой документ, регламентирующий в соответствии с действующим законодательством в области здравоохранения поведения пациента в ЛПУ, а также иные вопросы, возникающие между участником правоотношений – пациентом, (его представителем) и лечебным учреждением.

1.2 Внутренний распорядок определяется нормированными актами государственных органов, настоящими Правилами, приказами главного врача Клинической больницы города Муром и распоряжениями руководителей структурных подразделений, иными локальными нормативными актами.

1.3. Настоящие Правила обязательны для персонала и пациентов, а так же иных лиц, обратившихся в ЛПУ, разработаны в целях реализации предусмотренных законом прав пациента, создание наиболее благоприятных возможностей для получения пациентом квалифицированного и своевременного обследования и лечения.

1.4. В помещениях медицинского учреждения запрещается: ходить в верхней одежде; вести громкие разговоры, шуметь; курить в зданиях и помещениях ЛПУ, за исключением специально отведенных для этого мест; распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства; появляться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (исключение – необходимость в экстренной и неотложной медицинской помощи); пользоваться служебным телефоном.

1.5. При обращении за медицинской помощью в Клиническую больницу города Муром пациент обязан соблюдать:

  • режим работы медицинского учреждения;
  • правила поведения в общественных местах;
  • требования пожарной безопасности;
  • санитарно-противоэпидемический режим;
  • установленный в учреждении регламент работы персонала;
  • выполнять предписания лечащего врача;
  • соблюдать рекомендуемую врачом диету;
  • сотрудничать с лечащим врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;
  • оформлять в установленном порядке свой отказ от получения информации против своей воли о состоянии здоровья, о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, в том числе в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания;
  • оформлять отказ от медицинского вмешательства или о его прекращении;
  • уважительно относиться к медицинскому персоналу, доброжелательно и вежливо – к другим пациентам;
  • бережно относиться к имуществу ЛПУ;
  • при обнаружении источников пожара, иных угроз немедленно сообщить об этом дежурному персоналу.

1.6. В порядке, предусмотренном действующим законодательством, застрахованным пациентам на случай временной нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности. Другим категориям граждан выдаются надлежаще оформленные справки по установленной форме.

2. Особенности внутреннего распорядка ЛПУ при амбулаторном лечении (обследовании)

2.1. В целях медицинского обслуживания граждане в установленном порядке закрепляются за лечебно-профилактическим подразделением Клинической больницы города Муром

2.2. В амбулаторно-поликлинических подразделениях пациентам оказывается медико-санитарная и специализированная помощь по территориальному принципу непосредственно в учреждении или на дому.

2.3. При необходимости получения помощи в амбулаторно-поликлинических подразделениях ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Муром" пациент обращается в регистратуру для регистрации на прием врачу или для вызова врача на дом. Предварительная запись осуществляется как при непосредственном обращении пациента, так и по телефону 9-28-35. При первичном обращении в регистратуре на пациента заводится медицинская карта амбулаторного больного.

2.4. Информацию о времени приема врачей всех специальностей с указанием часов и номеров кабинетов, а также о правилах вызова врача на дом, пациент может получить в регистратуре в устной форме и на информационных стендах, расположенных в холле ЛПУ. Для удобства пациентов и учета их посещений в регистратуре пациенту выдается талон на прием к врачу. Направления на медицинские процедуры выдаются лечащим врачом.

2.5. Направление на госпитализацию пациентов, нуждающихся в плановом стационарном лечении, осуществляется лечащим врачом после предварительного обследования, при амбулаторном лечении (обследовании) пациент обязан являться на прием к врачу в назначенные дни и часы: соблюдать лечебно охранительный режим, предписаний лечащим врачом.

3. Особенности внутреннего распорядка ЛПУ при стационарном лечении:

  1. Пациенты на стационарное лечение принимаются только по направлению лечебного учреждения при наличии показаний к лечению.
  2. Все пациенты должны строго соблюдать режим дня, выполнять правила внутреннего распорядка и назначенное врачами лечение.
  3. В часы обхода и выполнения врачебных назначений пациенты должны находиться в палатах.
  4. Запрещается прием каких-либо процедур и лекарств без назначения и без ведома врача. Пациент обязан тщательно соблюдать правила и сроки приёма лекарств и своевременно извещать лечащего врача (или дежурную медицинскую сестру) обо всех побочных или необычных действиях лекарств, как до поступления в стационар, так и во время лечения.
  5. Больница гарантирует бесплатное обеспечение пациентов стационара жизненно необходимыми лекарственными средствами, включёнными в формулярный список Отделенческой больницы, если эти лекарства входят в схему лечения его основного заболевания и не являются вспомогательными.
  6. Лекарства и другие средства для лечения, приобретённые больным за свой счёт, остаются на руках у пациента (или его родственников). Медикаменты, требующие особых условий хранения, сдаются под расписку старшей медсестре отделения.
  7. Пациент имеет право получить подробные рекомендации по применению приобретённых лекарств у врача, назначившего лекарство. В журнале отделения пациент расписывается в добровольном приобретении медикаментов или других средств. Медицинский персонал больницы не несёт ответственности за лекарства, хранящиеся на руках у больных и их родственников.
  8. Все пациенты, кроме нуждающихся в постельном режиме, получают пищу в общей столовой и должны являться к завтраку, обеду и ужину без опозданий.
  9. В «тихий час» с 14-00 до 16-00 пациенты должны находиться в палатах и соблюдать тишину.
  10. В палатах и специализированных кабинетах пациенты должны соблюдать чистоту и порядок. Курение пациентов в помещениях и на территории больницы не разрешается. Запрещается пользоваться кипятильниками и другими бытовыми электроприборами (кроме электробритвы).
  11. Размещение пациентов по палатам и перемещение из одной палаты в другую производится только по распоряжению лечащего врача с разрешения заведующего отделением.
  12. Пациенты должны бережно обращаться с больничным инвентарем, постельными принадлежностями и выданным имуществом. Выданное пациентам имущество возвращается ими в полной сохранности при выписке. При порче или утрате инвентаря или выданного имущества по вине пациента возмещение ущерба полностью производится за счет пациента или его родственников.
  13. Ценные вещи пациента отдаются родственникам, а верхняя одежда сдается в больничный гардероб, взамен пациенту должна быть выдана квитанция с описью вещей.
  14. Не разрешается пациентам отлучаться из отделения без разрешения лечащего врача и заведующего отделением.
  15. Встреча с посетителями производится только в вестибюле отделения. В палаты посетители допускаются с разрешения лечащего врача и заведующего отделением только к тяжело больным при наличии халата и второй обуви.
  16. В случае возникновения спорных вопросов, касающихся оказания медицинской помощи, пациентам и их родственникам следует обращаться в первую очередь к лечащему врачу или заведующему отделением.
  17. Невыполнение назначений врача, режима дня и правил внутреннего распорядка, а также недисциплинированное поведение пациента (грубое отношение к другим пациентам или сотрудникам больницы, распитие спиртных напитков в отделении и т.п.) – влекут за собой немедленную выписку из больницы и отметкой в выписных документах.

4. Ответственность

Нарушение Правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического, лечебно-охранительного, санитарно-противоэпидемического режимов и санитарно-гигиенических норм влечет ответственность, установленную действующим законодательством.